Каковы шансы внука на вступление в наследство, если остальные наследники - дальние родственники?

У меня умерла бабушка, я ее внук. С ней виделись один раз и толком не общались (она по отцу). С отцом мать развелась 26 лет назад, я его сын, в свидетельстве о рождении так записано и фамилия его у меня. Отец умер раньше смерти бабушки, но вот у бабушки была при жизни девичья фамилия. Братьев и сестер ни у нее ни у отца родных нет. Получается что я ее единственный внук. Зато полно дять теть и племянников целый вагон. Меня интересует вопрос наследства квартиры (в случае отсутствия завещания).

Какие документы нужны?

В какой срок и куда подавать?

На что могут рассчитывать остальные родственники (дяди, тети, племянники)?

И главный вопрос, если завещание все-же есть:

Как о нем узнать? и посмотреть есть ли я в нем?

Если меня там нет, могу ли я это оспорить, и результативность такого спора?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Из документов Вам понадобиться: свидетельство о смерти, паспорт, документы, подтверждающие родство с бабушкой.

Вам с этими документами необходимо обратиться к нотариусу в том регионе, где проживала бабушка, т.е. по месту открытия наследства. В наследство необходимо вступить в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Если мы говорим о наследовании по закону, то Вы как внук наследуете по праву представления, т.е. если Ваша мама или Ваш пап, смотря с чьей стороны бабушка, умрут раньше бабушки. Теперь, что касается дядей, тетей и племянников

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Завещание может находится, как у нотариуса, так и у бабушки дома.

Оспорить завещание сложно, вот специальные основания: 1. нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);

2. нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
3. неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
4. подписание завещания вместо завещателяпри физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено;
5. составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
6. отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
7. несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания, и др.
Фактически речь идет о внутреннем и внешнем факторе, которые влияют на выражение воли наследодателя и на основании которых можно оспорить завещание.