Как вернуть телефон, сломавшийся через 3 недели после покупки?

Здравствуйте! Подскажите 3 недели назад купил телефон, но только сейчас обнаружил, что нет звука когда снимаешь видео. Могу ли я просить о замене аналогичного телефона или возврата денег

, Антон, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Антон. Если у вас не будет спора с продавцом по поводу качества вашего телефона, продавец признает брак, то деньги вам вернут. Если нет, то возьмут на ремонт. В претензии требуйте аналогичный товар на время ремонта, а не за 100 руб, как обычно выдают.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я просить о замене аналогичного телефона или возврата денег
Антон

Добрый день Антон! Так как данный товар технически сложный это Вы можете требовать только в случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Во всех остальных случаях — ремонт!