Облагается ли налогом сделка по обмену жилья?

Здравствуйте. Я планирую обменять свою старую квартиру на квартиру в новостройке. Будет заключаться договор мены и договор участия в долевом строительстве. Обмен будет или равнозначнвм (обе стороны не доплачивают) либо не равнозначным (доплачиваю я разницу в цене) . Обязана ли я уплатить налог НДФЛ с такой сделки?

, Юлия, г. Рязань
Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Обязаны, если квартира была у вас в собственности менее 5 лет.