Можно ли вместо генерального директора выбрать нескольких управленцев?

Здравствуйте! Решили зарегистрировать юридическое лицо. Интересует, можно ли создать юридическое лицо без гендира, например, совет директоров? Так сказать, создать демократию между несколькими лицами.

, Иван,
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете как создать совет директоров, прописать какие вопросы он будет решать, а несложные текущие задачи возложить на генерального директора, так и прописать в учредительных документах, что вы все имеете право действовать без доверенности от имени юридического лица.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

С 2014 года действительно есть возможность оформить в качестве директора не одного человека, а сразу нескольких. Но указать данную информацию просто в учредительных документах недостаточно. Необходимо в заявлении Р11001 указать данные всех директоров, и все они будут впоследствии указаны в выписке из ЕГРЮЛ, все они смогут действовать от имени юридического лица без доверенности.

Однако, по моему мнению это наоборот может создать лишние конфликты в организации деятельности компании. Если вы действительно решите создавать компанию с несколькими исполнительными органами, прописывайте их полномочия в уставе очень подробно.

Удачи!