Раздел имущества при разводе, если все оформлено на жену, а кредиты брал муж

Раздел имущества. Квартира и машина приобретены до брака, всё оформлено на жену, кредиты брал на себя, тогда еще будущий, муж. Причитается ли ему что-либо, кроме долгов, после развода? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Если выплата кредитов за автомобиль и квартиру в период брака осуществлялась за счет общих доходов супругов в период брака, то в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, хотя бы оно и было приобретено до брака (в пользу Вашего мужа также может сыграть и тот фактор, что кредиты он оформлял на себя). В указанном случае в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса автомобиль и кредит подлежат разделу между Вами и Вашим супругом в равных долях.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой, в частности Справкой Самарского областного суда по результатам обобщения судебной практики о гражданским делам о разделе совместно нажитого имущества супругов 04 — 20 февраля 2010г. (Выдержка из обзора судебной практики "… Суды правильно признают право собственности на большую часть спорного имущества за одним из супругов при его приобретении, частично — на его личные средства, а частично – на общие средства супругов, что следует из следующего примера. Так, Сызранский городской суд 02.06.2009г. признал за истицей М.Н. право собственности на 3/4 доли спорной четырёхкомнатной квартиры, а за ответчиком П.С. – 1/4 доли, так как судом установлено, что за 1/2 часть стоимости спорной квартиры в сумме 540 тыс. руб. истица М.Н. внесла из личных денежных средств, вырученных от продажи добрачной квартиры(приобретенной ею до брака), а другая 1/ 2 часть стоимости
спорной квартиры в сумме 410 тысяч рублей была накоплена супругами в период брака, поэтому разделу между супругами в равных долях подлежит лишь 1/ 2 часть спорной квартиры, приобретенной на совместные средства супругов...
")

С уважением,

Марчук Евгений