Кто будет правообладателем, если для съемки лекции нанимается исполнитель?

Добрый день! Вот какой вопрос: мы, как организация. нанимаем исполнителя (ИП) для организации съемки и монтажа видеолекции. В связи с этим вопрос: как решать вопрос с авторским правом? Мы как заказчики заключаем с лектором договор о передаче нам прав. или ИП как исполнитель по договору передает нам готовый продукт с правами?

Заранее спасибо за ответ. Марина

, Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В Вашей ситуации не нужно «мешать всё в кучу».

нанимаем исполнителя (ИП) для организации съемки и монтажа видеолекции.
Марина

Аудиовизуальное произведение является объектом авторского права. С ИП Вы заключаете договор на выполнение работ по съемке, затем он передаёт материальный носитель с видеозаписью Вам. Исключительное право на это произведение принадлежит Вам, если в договоре с ИП ВЫ не предусмотрите иного.

Что же касается самой лекции, т.е. её содержания, то правообладателем будет сам лектор. С самим лектором необходимо заключить договор, в котором Вы определите пределы использования его произведения — лекции. Только есть один нюанс — если лекция — это пересказ чего-либо уже известного, либо описание каких-либо процессов или способов, то объектом авторского права она являться не будет.