Возможна ли проверка люфта руля сотрудниками ДПС?

Добрый день! Хотелось бы понять на сегодняшний день имеют ли ДПС проверять люфт рулевой колонки просто остановив машину на улице? У нас каждый год что то меняется. Заранее спасибо за ответ!

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ч. 6 п. 82 Приказа МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2009 г.
Регистрационный N 14112

глава Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства

Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий

143. Основаниями для запрещения эксплуатации транспортного средства являются в частности выявление административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 12.5 (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).

Данные пункты Административного регламента говорят, что сотрудник ГИБДД может остановить автомобиль, если визуально установил нарушения предусмотренные ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ. На практике это происходит следующим образом, сотрудник ГИБДД просто останавливает и начинает проверку технического состояния автомобиля.

-----------------------------------------------

адвокат Герасимов Михаил.

Международное Адвокатское бюро «Глинка, Герасимов и партнёры»