Спустя 10 лет требуют погасить задолженность

В 2006 году был взят в кредит телефон. Несколько месяцев выплачивала в срок, затем вынужденна была уехать за границу, оттуда также платила, но после выплаты всего кредита, бумага о полном погашении должна была прийти по месту прописки, так как я была за границей, на руки ее я не получила. Прошло 10 лет и звонят из коллекторского агенства отдела досудебного урегулирования, мол, кредит не погашен, набежала большая просрочка, обязательно нужно погасить до суда. Причем вышли они не на меня, напрямую, а каким-то образом узнали телефон мужа и стали звонить ему.

Стоит ли переживать или можно даже не обращать внимания? Ведь, насколько я знаю, даже если какие-то платежи не прошли, срок давности давно истек, и требовать никто ничего не имеет права? Стоит ли вообще с ними разговаривать по телефону?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

в каком году была полностью выплачена сумма? Чеки или иные документы подтверждающие это сохранились?

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 2007 или 2008, точно не помню. Никаких чеков не сохранилось, так как много переезжала и не считала нужным держать 10 лет бумажки.

можете написать в полицию что у вас вымогают денежные средства, также узнать коллекторское агентство и направить им письмо с требованием чтобы они подавали в суд, если есть основания, поскольку у вас долг погашен.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если суда не было по вашему долгу, то срок исковой давности по вашему долгу — 3 года с момента вашего последнего платежа.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ!

Подать в суд, это их право. Вы должны обязательно прийти, и в суде заявить о пропусках сроков исковой давности. Суд за вас это делать не будет. Если от вас не будет данного заявления, то с вас взыщут долг. В переписку также нельзя вступать по вопросам долга, срок исковой давности прервется, также как нельзя оплачивать.