Возврат подержанного автомобиля в автосалон

Взяли в кредит автомобиль с пробегом в автосалоне.При регистрации не читаются номера на раме.Из-за этого не регистрируют.Можно ли вернуть в салон и какие будут издержки?Пользовались авто 7 дней.

, Панкратов Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с требованиями п. 41 Административного регламента производится визуальный осмотр транспортного средства на предмет соответствия нанесенной идентификационной маркировки с указанной в паспорте транспортного средства и регистрационном документе.

В случае невозможности визуально идентифицировать маркировку в совершении регистрационных действий отказывается. При этом, если первичное маркировочное обозначение, нанесенное организацией-изготовителем, установлено экспертным исследованием, регистрационное действие осуществляется по результатам проверки и принятого процессуального решения.
Сведения о проведенных проверках вносятся в «особые отметки» свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств и учетных данных, содержащихся в информационно-справочных ресурсах Госавтоинспекции.

Экспертиза – отказ в возбуждении уголовного дела – с постановлением в ГИБДД – регистрация автомобиля.
Полученные результаты экспертизы вносятся в графу «особые отметки» в паспорт транспортного средства, а так же в свидетельство транспортного средства. Если это необходимо, то вклеивается фотография с маркировочными данными.

Вы можете обратиться в салон с требованием забрать автомобиль и вернуть вам деньги в связи с выявлением недостатков автомобиля на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» и вернуть автомобиль ненадлежащего качества.

Вы также можете обратиться в салон, чтобы они оплатили вам экспертизу и помогли поставить автомобиль на учет.