Может ли ребенок претендовать на собственность отца, если родители в разводе?

Мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний ребенок. Может ли наш ребенок претендовать на собственность мужа?

, Анна, г. Ярославль
Анастасия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо различать Ваши отношения с мужем, и отношения между ребенком и отцом (Вашим мужем). Это разные отношения, которые не зависят друг от друга. Конечно Ваш ребенок, являясь сыном Вашего мужа, имеет право на его собственность (как я поняла имелось ввиду наследование).Статья 1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лада Колковская
Юрист
Может ли наш ребенок претендовать на собственность мужа?
Анна

Вы имеете в виду наследственное право? Муж умер?