Снижение штрафа 50% о защите прав потребителя

Суд снизил штраф 50% о защите прав потребителей по своему усмотрению.

1 законно ли это?

2 определение вышестоящих судов на это?

Уточнение от клиента

По взысканию с застройщика за некачественный ремонт

, Алексей, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день!

Зависит от того, о какому вопросу суд.

По спорам на основании договоров ОСАГО однозначно законно, такую возможность прямо предусматривает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

По остальным категориям такая практика встречается крайне редко (со ссылкой на вышеуказанное постановление), и, как правило, такие решения отменяются вышестоящей инстанцией.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна! это касается споров с застройщиком.