Как наказать зав отделением за халатность и подачу неверной информации о пациенте?

Добрый день!

В моей семье случилось несчастье - умерла бабушка. Очень активная, не на что не жаловалась (все хронические болезни были под контролем, угрозы для жизни не составляли), в больницах не лежала. Проживала в сельской местности (одна, дедушка умер 14 лет назад; дочки живут в городе), при любом вопросе, проблеме тут же мчались к ней, обязательные звонки два раза в день...

Позвонили в 12:40 20 октября, сказали бабушку парализовало, скорая приехала через 30 мин., отвезли в ближайший районный центр (еще 30 мин.).

Заведующий отделением похвалил действия местной медсестры, фельдшера скорой помощи. Маму пустили в реанимацию: бабушка с ней разговаривала. Позже подруга, которая ее обнаружила, рассказала, что бабушка даже встать пыталась, когда приехали врачи, отвечала на вопросы.

Диагноз в тот день нам не озвучили, сказали лишь, что инсульт, парализована левая сторона. В больнице не дали остаться, сказали, как только переведут в общую палату, возможно остаться.

На следующий день мама весь день созванивалась с больницей, ей отвечали: бабушка позавтракала, пообедала. Мама спросила не повышался ли сахар (у бабушки сахарный диабет 2 типа), ей с претензией ответили - почему не сказали, что данное заболевание? Мама в растерянности: почему при поступлении в больницу не взяли анализы? Почему у родственников не спросили? (Родители были в шоке, сами не догадались о болезнях рассказать).

В четверг снова поехали к ней (расстояние 150 км), в реанимацию снова пустили, диагноз - ишемический инсульт, МРТ не делали!!! Бабушка глаза уже не открывала, только вздыхала глубоко на слова детей. Списали это на воздействие препаратов. Приехали домой, позвонили в больницу-поужинала.

В пятницу 23.10 в 12:30 звонят с больницы - Примите соболезнования...

Когда забирали тело бабушки, сказали, что она два дня была уже в коме, случился повторный инсульт!!!

На вопрос, что послужило причиной рецидива, нам сказали бессвязное: "ну инсульт бывает разный..." Вскрытие не делали!!!

Помогите разобраться, что же там произошло! Накануне визита в четверг при звонке ответили - надо привезти молочку, физ. раствор, а она в коме получается уже была?!

Почти уверены, что ей вводили глюкозу (не зря же они засуетились, при вопросе об уровне сахара), по той же причине мог случится повторный инсульт!!! Для успокоения мамы, даже рада, что не делали вскрытие. Но! Насколько я знаю, оно проводится в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ вне зависимости от просьб родственников!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень прошу помочь! Подскажите, в какой орган написать, чтобы инициировать проверку данного мед. учреждения?

, Ольга, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Обратитесь в Управление здравоохранения по Тамбовской области.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Спасибо. То есть подавать жалобу в Прокуратуру и Росздравнадзор не имеет смысла?

Бабушку не вернуть, но наказать за врачебную халатность, если таковая имела место, просто необходимо.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Врачей в данной ситуации можно привлечь по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако для этого нужно проделать не малый труд следствию. Уголовные дела, связанные с врачебной ошибкой очень сложные, знаю это по своему опыту. Самое важное значение имеет причина смерти, а это можно установить только при вскрытии, в ходе которого и станет ясно правильный ли был диагноз врачей или ошибочный. После вскрытия проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, для нее следствию нужны будут все мед.документы и др. Сложности в расследовании чинят и сами медработники, которые из-за своей корпоративной этики, как правило, выгораживают врачей, поставивших неверный диагноз или проводивших неверное лечение. Расследованием таких уголовных дел занимается Следственный комитет РФ, поэтому, если Вы хотите добиться правды обратитесь с письменным заявлением туда. Время прошло не так уж много, поэтому следователи смогут произвести эксгумацию бабушки и произвести судебно-медицинское исследование, без этого что-либо доказать будет невозможно.

И кстати, в случае обращения в СК РФ, следователи сами инициируют проверку инцидента в управлении минздрава РФ по Тамбовской области, так что Вам туда обращаться не придется