Как выплатят декретные при увольнении, если предприятие ликвидируется?

В конце ноября мое предприятие ликвидируется, работодатель планирует всех уволить по собственному желанию. Но на данный момент, я беременная. Вопрос состоит в том, что на какие выплаты я могу рассчитывать, если уволюсь по собственному и какие документы мне нужны при ликвидации предприятия. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Если уволитесь по собственному желанию, то имеете право на

1. Зарплату за рабочие дни, которые были отработаны фактически в месяце увольнения.

2. Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

Пособие по беременности и родам Вы не получите.

Ждите пока предприятие ликвидируется, ничего не подписывайте. Уволить Вас не имеют право.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А при ликвидации какие мне документы должны дать? Спасибо

Здравствуйте!

Выплаты при ликвидации организации работодатель обязан выплатить работнику:
1. заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
2. дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
3. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
4. средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
5. средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Документы при увольнении:

1. Трудовая книжка;

2. Медицинская книжка (если таковая есть);

3. Заверенные копии трудовых документов;

4. Справки по запросу сотрудника.