Каковы варианты снижения суммы возмещения в порядке регресса, если я виновник ДТП?

Я водитель, виновник дтп. У пострадавшего водителя была меня ОСАГО, страховая компания пострадавшей стороны требует возмещения разницы между фактической стоимость ремонта автомобиля потерпевшего и оплаченной суммой по осаго. На оценку пострадавшей машины меня не приглошали. Я учитель с з/п 38000 руб, у меня на попечительстве несовершеннолетний ребенок, могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы выплаты страховой? Какие должны быть мои действия?

, Роман, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Законодательством установлен перечень случаев для предъявления регрессного требования, которые могут быть предъявлены в рамках обязательного страхования гражданской ответственности в пределах произведенной страховой выплаты. В рамках регресса сначала производится выплата потерпевшему страховщиком, а затем уже страховщик требует возмещения выплаченного от причинителя вреда, то есть Вас.

При предъявлении регрессного требования страховщик имеет право требовать от причинителя возмещения не только расходов по выплаченному страховому возмещению, но и понесенных им расходов при рассмотрении страхового случая.

Я учитель с з/п 38000 руб, у меня на попечительстве несовершеннолетний ребенок, могу ли я рассчитывать на уменьшение суммы выплаты страховой? Какие должны быть мои действия?

Судом будет вынесено решение исходя из ваших финансовых возможностей.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего сумма завышена.

Ваше материальное положение на самом деле никакого влияния на суд играть, к сожалению, не будет.

Вам надо будет оспорить сумму ущерба и затянуть можно затянуть процесс на полгода-год.