Как получить гражданство РФ, если я более 10 лет живу в России?

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 26 лет, я гражданка Украины. Проживу на территории РФ более 10 лет. Состою в браке с гражданином России, у нас грудной ребенок 6 месяцев... Подскажите какие документы и справки нужны для подачи на получение гражданства РФ, и еще один момент, я не могу уехать из России, так как отец ребенка не даст мне разрешение на вывоз ( потому как в Украине война) а у меня утерянный свидетельство о среднем образовании..? Можно ли по запросу его восстановить? Заранее спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

По какому основанию планируете получать гражданство Российской Федерации? В зависимости от этого и список представляемых документов.

По поводу свидетельства об образовании, попробуйте сделать письменный запрос в учебное заведение, где оно выдавалась, о выдаче Вам дубликата свидетельства об образовании и попросите направить его Вам по почте.