До какого года действует материнский капитал?

Добрый день. Хотела бы уточнить,до какого года будет действовать материнский капитал. Будут ли его выдавать в 2016 году?

, Екатерина, г. Тюмень
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Выдача сертификатов на распоряжение средствами по материнскому капиталу прекратится после наступления 31 декабря 2016 года.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Программа материнского капитала до 31.12.2016 г., именно до этого времени Вы должны родить или усыновить второго и последующих детей. Распоряжение средствами маткапитала годом не ограничено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»