Может ли дочь вступить в наследство вместо матери?

В 2009 году умерла моя бабушка(мама моей мамы), после неё осталась квартира, но моя мама и по сегодняшний день не вступила в наследство в связи с систематическими запоями, я не хочу чтоб квартира попала в руки «чёрных риэлторов», поэтому хочу узнать есть ли у меня возможность через суд вступить на правах внучки в наследство? если да, то какие документы-справки для этого нужны?

, Кристина Дик, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы не можете принять наследство, так как не являетесь наследником по закону, ведь ваша мама жива. А если ваша мама живет в этой квартире, то она фактически приняла наследство.