Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Моей дочери в феврале 2012 года была назначена пенсия по инвалидности на один год.Неделю назад мы узнали,что вместе с пенсией нам должны были назначить пособие по уходу за ребенком-инвалидом,но такой информации от пенсионного фонда мы не получили.Ответьте,пожалуйста,можно ли вернуть утраченное пособие за 2012 год?

, Ирина Перегудова, г. Иркутск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!
К сожалению, Вы не можете рассчитывать
на выплаты за прошлое время, если не обращались за установлением такой доплаты
с письменным заявлением. Компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом
может быть установлена не всем мамам, а только тем, кто не работает, не
получает пособие в центре занятости в качестве безработной, фактически
осуществляет уход за ребенком-инвалидом (напомню, что пенсионный отдел имеет
право удостовериться в этом в любой момент), при этом ребенок в это время не
находится в каком-либо интернате.  Понятно,
что такой информацией о Вас не владеет пенсионный отдел, опять же должно быть
при этом ваше желание на установление доплаты (Указ
Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455, постановление Правительства РФ от
04.06.2007 г. № 343).