Как взыскать с отца расходы на жилье и содержание ребенка, которому уже 21 год?

Здравствуйте! Моя ситуация крайне типична, но все же требует разбирательства. Мой отец бросил меня и маму в 6 лет, к сожалению они не развелись и из за этого алименты выплачивались абы как, т.е. в лучшем случае перепадало 5т.р. в месяц вплоть до 18ти летия. Сейчас мне 21 год, мы живем с мамой в достаточно маленькой двушке (40 кв.м.) и есть большое желание ее продать и купить что то побольше. Отец из квартиры выписываться не очень то и хочет, хоть и не оплачивает проживание в ней. Соответственно мать выплачивает все деньги за квартиру за нас троих из своего кармана уже как 15 лет.

Есть ли возможность как то сейчас потребовать деньги за оплату моего обучения в вузе, расходы на жилье и расходы на мое здоровье за эти годы? Так же возможно ли через суд выписать его?

, Нина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Сейчас мне 21 год, мы живем с мамой в достаточно маленькой двушке (40 кв.м.) и есть большое желание ее продать и купить что то побольше. Отец из квартиры выписываться не очень то и хочет, хоть и не оплачивает проживание в ней.
Нина

Нина, квартира приватизирована? Взыскать его долю за квартплату вы можете с него в судебном порядке. А вот выселить его не возможно, если он участвовал в приватизации и является собственником

Так же возможно ли через суд выписать его?
Нина

Если квартира муниципальная, то после развода мама сможет снять его с регистрации.

Есть ли возможность как то сейчас потребовать деньги за оплату моего обучения в вузе, расходы на жилье и расходы на мое здоровье за эти годы?
Нина

Нет, если не было подано исковое на алименты до 18 лет, нет у него долга и вы здоровы и дееспособны, то после 18 лет никакие алименты с него взыскать не врзможно