Возможно ли доказать, что я не получил прибыль, а приобрел две квартиры?

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. В декабре 2014 мною была продана квартира, подаренная мне родителями. Квартира в собственности была менее 3-х лет. Квартиру продал за 2мл. руб т.к разводился с женой, но в момент продажи был ещё в браке. Средства вырученные с продажи пошли на покупку двух квартир, мне и ей, но оформили квартиры, на своих матерей. В этом году надо было подать декларацию, но вовремя этого не сделал. Возможно ли доказать, что я не получил прибыль, а приобрел две квартиры.

, Александр, г. Апатиты
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Приобрели две квартиры уже на других лиц, поэтому право на возврат налога( при помощи которого можно было бы произвести некий взаиморасчет) если данные лица официально работали имеют только они.

Вам в любом случае придется оплатить налог 13% с продажи.