Могу ли я вернуть 13 процентов с уплаченных налогов за 3 года?

Здравствуйте! Ежемесячно с моей зарплаты снимается подоходный налог 13, работаю я на протяжении 3 лет. Могу ли я вернуть 13 процентов с уплаченных налогов за 3 года?

, Евгений, г. Тайга
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы хотите налоги вернуть? Или вычет получить?

Евгений
Клиент, г. Тайга

Ну я бы хотел получить вычет? то есть вернуть часть денег (13 процентов ) от уплаченных мною налогов за 3 года

Раз Вы про 3 года говорите, Вы, видимо имеете ввиду имущественный налоговый вычет. Предоставляется в размере дохода от продажи недвижимого имущества, если имущество в собственности более 3х лет, других случаев покупки или продажи имущества.

Но НК РФ, предусматривает и другие ситуации, когда можно получить вычеты (см.ст.218-221 НК РФ):

— стандартные вычеты (льготным категориям граждан и имеющим детей)

— социальные вычеты (на обучение детей, на лечение, пожертвования)

— профессиональные вычеты (авторам произведений)

— инвестиционные вычеты (в размере положительного фин.результата по операциям с ценными бумагами, в размере доходов по инвестиционному счету)

— убытков прошлых лет по операциям с ценными бумагами.

Необходимо заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.