Отпустят ли осужденного в срок, если апелляция еще не рассмотрена?

в декабре 2015 г.истекает срок ареста у брата,но апиляция по его делу ещё не рассмотрена,отпустят ли его в срок или нет?

, Скобелкина Юлия, г. Свободный
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поясните пожалуйста, речь идет о мере пресечения или о виде наказания (указанная судом в приговоре)?

Скобелкина Юлия
Клиент, г. Свободный

Здравствуйте! Речь идёт не о мере пресечения,брат был осужден на 4,5 года лишения свободы,в декабре 2015 истекает срок ареста,отпустят ли его в срок,если аппиляция ещё на стадии рассмотрения.

Добрый день!

1. Получается Ваш брат был осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в 2011, я правильно понимаю?

2. Если да, то, тогда получается истекает не срок ареста, а срок отбывания наказания.

3. Исходя из предыдущего тезиса — должен быть освобожден, согласно ст. 172 и
ст. 173 УИК РФ.

Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания
Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:
а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;
б) отмена приговора суда с прекращением дела производством;
в) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
г) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
д) помилование или амнистия;
е) тяжелая болезнь или инвалидность;
ж) иные основания, предусмотренные законом.
Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения
1.Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.
2.Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на
определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания.
Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
3.При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и
ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и
ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от
наказания и документы о его трудовой деятельности.
4.Паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или лишения
свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в
личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При
отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в
личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта
истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно
принимает меры по их получению. В случае необходимости получения нового
паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств,
находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют
средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового
паспорта, оплачиваются за счет государства.
5.Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день
поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о
помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о
применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления
указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня
(если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если
поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было
обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня,
следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
6.Уголовно-исполнительная инспекция в день окончания срока исправительных работ, а при освобождении от этого наказания по другим основаниям — не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов обязана предложить администрации организации, в которой осужденный отбывал исправительные работы, прекратить удержания из его заработной платы. Освобожденному выдается документ об отбытии наказания или освобождении от него.
7.Осужденному, освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены
приговора в связи с прекращением уголовного дела, начальником учреждения
или органа, исполняющего наказание, разъясняются его права на
восстановление имущественных, трудовых, жилищных и иных утраченных на
время отбывания наказания прав. В документе об освобождении указанному
осужденному приносятся официальные извинения от имени государства.

4. В чем предмет апелляции?