Документы при возмездном оказании услуг физическими лицами

Добрый день! Мне хотелось бы узнать по поводу возмездного оказания услуг.

Грубо говоря, меня интересует, какой должен быть договор/акт при оказании услуг "физическое лицо физическому лицу".

Допустим, мой друг хочет вскопать мне огород за тысячу рублей. Какие документы он обязан мне (частному лицу) предоставить, при условии, что он не является предпринимателем или юридическим лицом(он также - частное лицо)? Он должен мне предоставить акт выполненных работ, где будет прописано, что он вскопал огород за тысячу? Будет ли акта достаточно? Я знаю, что разовое оказание услуг можно не документировать, но меня интересует данная ситуация в целом, а пример я привел "гипотетический".

Заранее благодарен.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если разовое оказание услуг, как Вы знаете, не обязательно подрядчику на вскопку огорода быть ИП. Если Вы заказчик, можете составить договор с физическим лицом об оказании услуг. Такой договор ни в нотариальном, ни в каком-либо ином порядке не удостоверяется и он будет иметь правовую силу. По исполнении условий договора составляется соответствующий акт, который подписывается как заказчиком, так и подрядчиком. Кем составляется акт, значение не имеет. Может составить заказчик, может и подрядчик. Такой договор пишется в произвольной форме и именуется как договор об оказании возмездных услуг или просто договор об оказании услуг. В нем необходимо описать соответствующие условия: объем предстоящих работ, стоимость работ, сроки и способы исполнения, ответственность сторон и др. — в зависимости от характера работ.