Как избежать доплаты при обмене неисправного товара, сохранив параметры комплектующих?

Здравствуйте, проблема такая, 1,5 года назад был приобретен Моноблок ( компьютер все в одном) за 30000 рублей, покупался для работы с графикой и тд, так что если так можно выразиться "мощный" с хорошими комплектующими. Через пол года сломался, вышел из строя видеоадаптер, который отремонтировали-заменили по гарантии, сейчас произошла та же поломка, сдал его в ремонт по гарантии, ремонт в итоге просрочили, сегодня уже 46 день. Покупал его в магазине ДНС в Нижневартовске. Сейчас магазин мне предлагает вернуть деньги либо обменять товар. Возврат денег меня не интересует. Хочу обменять его на новый, но как сказали в магазине эта модель снята с производства и ее нет в наличии, а обменять они могут только на другую модель которая по сумме сопоставима с уплаченными мной при покупке 30000 рублей. Вот только по характеристикам эти моно блоки уступают моему в 2 а то и 3 раза, а моно блок с аналогичными комплектующими сейчас стоит 70000 рублей, и чтоб мне получить компьютер с теми же комплектующими за которые я изначально платил мне нужно доплатить разницу в 40000 рублей!!!! Я конечно понимаю что цены на электронику выросли благодаря курсу доллара но почему я должен за это платить? Законны ли требования магазина? И что мне делать в таком случае?

, Сергей, г. Нижневартовск
Юлия Касимова
Юрист

Добрый день, к сожалению Вам придется доплатить разницу при обмене товара на другую модель. В соответствии со ст.24 ЗПП РФ Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей
Клиент, г. Нижневартовск

Почему я должен доплачивать? пусть дадут мне точь в точь такой же моноблок только новый! я же вправе потребовать это! и это не моя вина что его нет в наличии! либо пусть пересчитают его цену и заменят на аналогичный уже по нынешним расценкам

Хотелось бы добавить, чтосогласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Если у продавца отсутсвует товар той же марки(модели, артикула) вы имеете право вернуть денежные средства, что вам продавец и предложил сделать.