Вправе ли коллекторы требовать уплаты задолженности от родственников заемщика?

Добрый вечер! Гражданин А взял микрозаем в некоторой финансовой организации и не вернул. Данная организация обратилась в коллекторское агенство для "выбивания" денег по займу. Сотрудники коллекторской фирмы, довольно часто, звонят родственникам гражданина А, уговаривая погасить за него задолженность, угрожая (словесно), что приедут по месту его прописки и изымут имущество (им лично ничего не покупалось, он официально не работал). А сегодня пришло письмо от выше описанного агенства с приложением напечатанной картинки (фото прилагаю). Подскажите, вправе ли коллекторы или иные лица требовать уплаты задолженности по займам и кредитам от родственников заемщика (должника). Могут ли забрать в счет погашения долга имущество, находящееся по месту его прописки?

  • attach-635812257466582631
    .jpg
, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Анна. У коллекторов вообще нет никаких прав. Кроме как обратиться в суд за взысканием задолженности. И описывать имущество может только пристав,на основании решения суда. Напишите заявление на действия коллекторов в полицию. По возможности запишите телефонные угрозы.