Хочу вернуть свои деньги и выиграть по суду компенсацию за обман

Я дал неделю назад ЗАДАТОК за ларёк шаурмы стоящий на базаре.во первых его убрали с этого места на другой базар в глуши, и плюс ко всему повредили(сломали) крышу при разгрузке. Хозяин не хочит возвращать ЗАДАТОК.хочу решить законным путём.ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста...

  • 1445626361019736627193
    .jpg
, Роман, г. Саратов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород
Хозяин не хочит возвращать ЗАДАТОК.хочу решить законным путём.ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста…

Ну, по умолчанию (если мы ведем разговор о ЗАДАТКЕ) и Вы отказываетесь от приобретения ларька после уплаты за него задатка — то хозяин, как Вы его называете, и не обязан Вам его возвращать (ст.380-381 ГК РФ).

Однако, не всё так просто… Надо смотреть, во-первых, само соглашение о задатке, его условия, чтобы определиться — возможно ли по этому основанию (нормы закона о задатке) требовать его возвращения. Во-вторых, если нормы о задатке не могут в этой ситуации быть основанием для его возврата, полагаю, необходимо рассмотреть существенное изменение обстоятельств договора (ст.451 ГК РФ).

Однако, лучше всего поручить эту работу опытному юристу именно на месте, чтобы он смог ознакомиться с бумагами по ситуации и сделать соответствующие выводы.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласен с коллегой-надо смотреть документы.Отличие аванса от задатка заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик – ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.С Уважением А.А. САРАТОВ

Роман
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте а Вы в Саратове?

Да, могу записать на консультацию.