Выплата дивидендов непропорционально долям в уставном капитале

Добрый день! Общим собранием участников было принято решение выплачивать дивиденды непропорционально долям, а в Уставе указано, что дивиденды распределяются пропорционально долям в уставном капитале. Можно ли выплатить дивиденды непропорционально на основании единогласного решения участников и уплатить НДФЛ 13% на сумму превышения?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, но при учете некоторых моментов. Если учредителями являются физические лица и одно из них состоит в трудовых отношениях с ООО, то с суммы выплаты, превышающей долю, нужно будет уплатить страховые взносы в фонды, помимо НДФЛ в размере 13%. С учредителей, не состоящих в трудовых отношениях, удерживается только НДФЛ с дивидендов 13%.

Если одним из учредителей является юридическое лицо, то с суммы превышения ему нужно будет заплатить налог на прибыль 20%.