Соседи говорят, что мы их топим, как доказать свою непричастность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить? Дело в том, что соседи говорят, что мы их топим. Много раз вызывали аварийку, мастеров, но у нас все сухо. Угрожают, что подадут в суд и мы оплатим им ремонт. Может, стоит собрать все акты о том, что к нам приходили и фиксировали, что течей у нас нет? Что можно сделать, чтобы доказать на суде свою непричастность к их затопам?

, Киселева Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Что можно сделать, чтобы доказать на суде свою непричастность к их затопам?
Киселева Анна

Если у Вас сухо, а у соседей мокро -вполне возможно, что течь происходит в той части трубы, которая находится между перегородкой (Вашим полом и их потолком). Доказывать свою непричастность к протечкам Вы не должны. Выявить причину затопа должна УК, который Вы ежемесячно оплачиваете ремонт и содержание общедомового имущества. Им необходимо пробить потолок у соседей, чтобы добраться до этой трубы и устранить причину протечек (правда, им удобнее разобрать Ваш пол).