Доверенность на ведение всей деятельности ООО для стороннего лица

Есть ООО с ОСН с единственным Директором в штате, действующий по уставу.

Можно ли составить доверенность физическому лицу, не являющимся сотрудником данной ООО на следующие операции:

1. Подпись отгрузочных документов (акты и с-ф) .

2. Смена юридического адреса.

3. Открытие расчетного счета и максимального пользование им.

По п.1 встречаю информацию, что бухгалтерский документ (акт) не может подписывать НЕ сотрудник данной компании (т.е. по доверенности внештатное физ. лицо). Верно ли в данной ситуации это ограничение ?

По п.2. я так понимаю есть Заявление, которое подписывается исключительно ЕИО, и его нельзя оформить по доверенности, а можно лишь отдавать/получать документы в налоговом органе. Так ли это?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

В доверенности должен быть определен перечень полномочий представителя, а также определены условия и границы реализации этих прав. Юридическое лицо самостоятельно определяет в доверенности предел прав представителя, кроме случаев, когда законодательством установлено обязательное требование указывать определенные полномочия представителя.

Представитель независимо от того, является он или нет работником юридического лица, уполномочившего его на совершение определенных в доверенности действий, всегда действует в отношениях с третьими лицами от имени представляемого и своими действиями приобретает для него права и обязанности, в результате таких действий все правовые последствия возникают не у представителя, а у представляемого (Постановление ФАС Центрального округа от 07.02.2011 по делу N А14-5234-2007/233и/5).