Оспаривание договора оказания услуг, если на момент заключения деятельность ИП была прекращена

Можно ли оспорить договор на оказание юридических услуг, заключенный между физическим лицом и Индивидуальным предпринимателем, если на момент заключения договора вторая сторона прекратила деятельность в качестве ИП.

, Дарья, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дарья.

А для чего вам оспаривать договор? услуги были оказаны?

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

Физическое лицо просит с нас взыскать расходы на услуги представителя, а этот представитель и есть не зарегистрированный ИП.

Дарья

Если услуги были фактически оказаны, вы не сторона договора, то шансы оспорить договор минимальны. Сам по себе факт, что лицо, оказавшее услуги перестало быть предпринимателем не имеет значения в данном случае.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Если одна сторона по договору не является на дату заключения ИП, договор сам по себе уже является ничтожным, поскольку заключен с несуществующим контрагентом.

С уважением, удачи!