Правомерно ли снятие с регистрации в частном доме?

Человек с 1985 года прописан в частном доме с братом и матерью.После смерти мамы с 2000года там не проживал.В этом году брат оформил право собственности на дом ,продал дом и подал исковое заявление в суд о снятии регистрации брата.Что можно сделать?

, Дашковская Людмила Васильевна, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Человек с 1985 года прописан в частном доме с братом и матерью.После смерти мамы с 2000года там не проживал.В этом году брат оформил право собственности на дом, продал дом и подал исковое заявление в суд о снятии регистрации брата.Что можно сделать?
Дашковская Людмила Васильевна

Можно прийти в суд и представить возражения. Но перспектива очень слабая. В законе сказано, что бывший член семьи собственника утрачивает право пользования помещением в случае смены собственника этого помещения. Из представленной информации заявленный иск соответствует закону и скорее всего, будет удовлетворен.

Дашковская Людмила Васильевна
Клиент, г. Уфа

Как же так получается, что человек прописан в частном доме ,а без его участия оформляют право собственности ,продают дом и принуждают его выписаться?