Не могу прописаться к другу, так как не являюсь родственником

Здравствуйте.Всю жизнь я прожил в Озёрске,но по стечению обстоятельств в 2012 году потерял жильё в городе,а значит и прописку.Друг согласился прописать меня в свою приватизированную квартиру,но в паспортном столе говорят,что прописать меня не могут,так как я не родственник.Что делать?

, Алексей, г. Озерск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования сотрудников паспортного стола незаконны. Законодатель не ограничивает круг лиц, которые могут быть прописаны в квартире.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Алексей.

В той ситуации, которую Вы описываете, отказ паспортного стола неправомерен. Если квартира приватизирована и Ваш друг является собственником, то он по своему разумению может прописывать в ней кого угодно. В этом случае необходимо Ваше личное присутствие в паспортном столе. Может быть есть еще какие-либо обстоятельства, которые Вы не указали в тексте вопроса, т.к. такая причина для отказа паспортного стола совершенно непонятна.

Алексей
Клиент, г. Озерск

Горд Озёрск режимный, может они поэтому мне отказывают?

Алексей, но Вы говорите, что Вам отказывают потому, что Вы не родственник. Более того, не важно, где Вы были зарегистрированы до этого, главное, что есть согласие собственника.

Если паспортный стол будет настаивать и отказывать Вам в регистрации — берите у них письменный отказ и идите в суд.