Можно ли получить статус беженца и гражданство РФ, если переболел туберкулезом?

Может ли гр. Украины получить статус беженца в РФ и в дальнейшем гражданство РФ, если он переболел туберкулезом и снят с учета с 2011г и не представляет опасности

, Рафик, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Рафик!

Вы имеете право на признание Вас беженцем. С получением разрешения на временное проживание могут возникнуть проблемы, т.к. туберкулез стоит на первом месте в Перечне, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.06.2015 г. № 384н.

Если есть близкие родственники в Российской Федерации, то Вы можете при их согласии зарегистрироваться по месту жительства (с регистрационного учета на Украине придется сняться в таком случае) и воспользоваться частью 4 или частью 7 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Но шансы для Вас минимальны.