Право детей сестры на наследство, если она была прописана в доме, но не проживала в нем

Добрый вечер. Сестра мужа была прописана в доме но не проживала в нем 35 лет, после ее смерти имеют ли ее дети право на часть?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Дети сестры Вашего мужа имеют право на любое имущество, которое принадлежит их матери на момент смерти.

Прописка (теперь это называется регистрация) не является имуществом, как Вы понимаете, и никаких имущественных прав на квартиру она не порождает.

Следовательно, если сестра мужа не являлась собственником доли квартиры, в которой была прописана, то никакого наследственного имущества в виде этой доли после её смерти не остаётся.

Удачи!

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Виктория! Если она просто прописана была, она не имела никаких прав, следовательно и ее дети, у них имеется право проживать там, если они прописаны в данной квартире.