Как оспорить мировое соглашение о разделе имущества при разводе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Моя мам прожила в браке со своим супругом 15 лет.За этот период она была домохозяйкой и ей досталось наследство от ее отца в виде половины дома землю которого в 98 году выкупила строительная фирма под котеджный поселок и оплатила моей маме весомую сумму. На эти деньги мамин супруг купил землю во Всеволожске и построил там хороший дом и оформил землю и дом на маму.Затем какое то время они жили в этом доме и мамин супруг дожив с мамой до пенсионного возраста решил что он хочет уйти и что половина дома и земли ему положена,т.к. она нажита в совместном браке. Он бросил маму без средств к существованию,при том что она являлась не работающей пенсионеркой и заставил ее обманным путем подписать мировое соглашение в котором говорится о том что в случае развода и продажи мамой дома и земли полученные средства делятся по равну ,указав при этом минимальную цену ниже которой нельзя продавать этот дом. В обмен в устной форме пообещав погасить текущие расходы на дом,коммуналку и различные поломки этого дома,обещал помочь в продажи и т.д.В итоге дом стоит 2 года ,не продается,копятся долги,появяются какие то текущие расходы ,у мамы денег нет ,на ее пенсию этого не хватает чтоб оплачивать и продать дом она не может,потому что в договоре указана завышенная сумма продажи. Посоветуйте как быть в такой ситуации и что мама может сделать чтоб отыграть это соглашение?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть Мировое соглашение. Кем оно утверждено, при каких обстоятельствах и при каких условиях… оспорить мировое соглашение сложно, если оно утверждено судом. Однако можно. Вам необходимо обратиться к юристу.