Муж хочет забирать у меня 5-месячного ребенка

здравствуйте , муж хочет у меня забрать 5месячного ребенка. Думает что суд будет на его стороне.что должна иметь мать чтоб ребенка не забрали ?

, Анастсия, г. Новосибирск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! не впадайте в панику- лишить родительских прав он может только если на это есть основания описанные в ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

И даже если ваш муж хочет инициировать через суд определение местожительства ребенка по его местожительству, то на это тоже должны быть веские основания

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не ведет асоциальный, аморальный образ жизни, то отобрать у Вас 5-ти месячного ребенка — нереально.

Чтобы полностью исключить отобрание ребенка, Вы должны:

1. вести положительный образ жизни (не употреблять спиртное, наркотики, не посещать злачных мест и прочее);

2. обеспечить ребенку приемлемые условия для жизни (место для сна, питания, сан.узел и т.д.).

3. естественно не страдать болезнями, которые нанесут или могут нанести вред ребенку (в т.ч. психические расстройства).

Учитывая столь малый возраст ребенка, шансы мужа очень малы.