Имеет ли бывший муж право на наследование

здравствуйте. дом приватизирован на меня и на двоих детей. один ребенок погиб .имеет ли право бывший муж на право наследования

, резеда, г. Уфа
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отец ребенка является, наряду с Вами, наследником первой очереди.

Отец ребенка не будет иметь право на получения наследства в случае, если имелось завещание (но, нужно учесть что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).) или же он будет признан недостойным наследником с соответствии со ст. 1117 ГК РФ.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Указанные правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а так же соответственно применяются к завещательному отказу.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
.имеет ли право бывший муж на право наследования
резеда

Здравствуйте, да, имеет право, т.к. входит в первую очередь наследников.