Отказываются возобновить подачу газа после выплаты долга

Здравствуйте! Ни первый раз к вам обращаюсь спасибо что всегда отвечаете!

Нам отключили газ за неуплату, долг выплатили но в газовом хозяйстве отказываются возобновить подачу газа. Они просят заново заключить с ними договор собрать кучу бумаг. Хотя договор с ними уже заключен. Какое они имеют на это право и что нам делать и куда на них жаловаться чтоб как можно скорее они сняли замок с трубы у меня двое маленьких детей замерзают спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо! уже 2 недели не могу добиться от них ничего. Куда еще можно на них пожаловаться кроме суда?

, Наталья, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Таким образом действия газовиков незаконным и могут быть обжалованы в судебном порядке

В государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, но она скорее всего переправит обращение в госжилинспекцию или куда нибудь еще

Наталья
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!!!:)