Предоставление документов на начальном этапе продажи квартиры

Добрый день! Мы заключили договор о продаже квартиры. При подписании договора в агентстве были сняты документы по квартиры: Паспорт, договор о собственности, взяты оригиналы - форма 7 и форма 9.Прошло 2 недели и теперь с агентства требуют все свидетельства о регистрации права на собственность, паспорта всех собственников, в том числе и свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, которому принадлежит часть доли квартиры. Законно ли эти документы предоставлять на начальном этапе продажи квартиры, когда нет еще потенциальных покупателей и чем это чревато может быть?

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законно ли эти документы предоставлять на начальном этапе продажи
квартиры, когда нет еще потенциальных покупателей и чем это чревато
может быть?

Отношения между Вами и Агентством регламентируются положениями Договора об оказании услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию
заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи,
медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных
услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за
исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Законодатель точно не регламентирует обязанности Заказчика, и оставляет право сторонам свободно определять права и обязанности.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Основываясь на вышесказанном, Законом не запрещается требовать от Заказчика предоставления каких либо документов, соответственно данные обязательства, если указаны в Договоре с Агентством являются законными.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна