Как продать квартиру в Луганске- ЛНР?

Здравствуйте! В январе 2015г. вывезли из Луганска в Россию бабушку - тещу мою. Оформили разрешение на временное проживание, планируем оформление вида на жительства после установленного срока. В апреле 2015г. у бабушки случился очередной инсульт и она лишилась дееспособности. Оформляем опеку в судебном порядке на единственную прямую родственницу - дочь- мою жену. В Луганске осталась квартира в приличном состоянии, на которую есть покупатель из местных жителей.Как можно продать упомянутую квартиру в сложившейся ситуации?

Спасибо!

, Петр, г. Кисловодск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае только через доверенность от нотариуса. Но он вряд ли удостоверит ее, принимая во внимание то что она серьезно больна

Опека у Вас уже оформлена?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Т.е. после оформления опеки через суд и получения согласия органов опеки продать квартиру по законодательству РФ вы сможете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Оформляем опеку в судебном порядке на единственную прямую родственницу — дочь- мою жену. В Луганске осталась квартира в приличном состоянии, на которую есть покупатель из местных жителей.Как можно продать упомянутую квартиру в сложившейся ситуации?
Петр

Добрый день.

Если опека уже назначена, то в этом случае опекун может распоряжаться ее имуществом, правда нужно согласие органа опеки и попечительства, которое не так просто получить.

Если же она не была признана недееспособной через суд и опекун пока не назначен, то достаточно сделать доверенность от нотариуса, однако вряд ли нотариус при ее состоянии станет делать доверенность.

Поэтому оформляйте опеку, получайте согласие органа опеки и тогда сможете продать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Т.е. после оформления опеки через суд и получения согласия органов опеки продать квартиру по законодательству РФ вы сможете.
Власов Андрей
оформляйте опеку, получайте согласие органа опеки и тогда сможете продать.
Васильев Дмитрий

Коллеги при чем здесь российское законодательство, квартира находится на территории другого государства и на сделки с ней НЕ распространяются законы РФ

В связи с тем, что сейчас место жительства вашей бабушки — Россия, значит сделки совершаются по личному закону, которым является законодательство России.
Горяинов Александр Александрович

а ничего, что бабушка — гражданка Украины?

Гм, да нет, вроде.
Горяинов Александр Александрович

Это понятно, что на территории РФ для неё личный закон — это закон РФ, НО речь идет о сделке В ДРУГОЙ СТРАНЕ, а там её личный закон уже будет по гражданству. Или же вы всерьез считаете, что сделка между двумя иностранными гражданами (пусть даже один из них имеет РВП в РФ), в отношении имущества расположенного за рубежом будет проводиться по правилам законодательства РФ?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

На сегодняшний момент Луганск — территория Украины. Соответственно продажа недвижимости должна осуществлять по законодательству Украины.

Сделки по продажи недвижимости по Украинскому законодательству подлежат обязательному нотариальному удостоверению, нотариусы же и осуществляют государственную регистрацию.

В связи с тем, что сейчас место жительства вашей бабушки — Россия, значит сделки совершаются по личному закону, которым является законодательство России.

Следовательно, продавать имущество вы должны по закону Украины в части сделки с недвижимостью с соблюдением законодательства РФ в части опеки — т.е. распоряжением имуществом подопечного с согласия органов опеки и попечительства.

Но это в идеальной теории, так сказать.

Если удастся оформить нотариальную доверенность от ее имени на кого нибудь из вас — продать можно будет все гораздо проще на месте в ЛНР по местному законодательству

С уважением,

а ничего, что бабушка — гражданка Украины?
Горюнов Евгений

Гм, да нет, вроде.

Статья 1195. Личный закон физического лица
1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.
2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.
3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.
4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.
5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.
6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.
Или же вы всерьез считаете, что сделка между двумя иностранными гражданами (пусть даже один из них имеет РВП в РФ), в отношении имущества расположенного за рубежом будет проводиться по правилам законодательства РФ?
Горюнов Евгений

Нет, не всерьез. Тем более

Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Сделка в любом случае должна заключаться по правилам законодательства ЛНР (Украины).

Но так, как сейчас личный закон бабушки — законодательство РФ, то для совершения сделки в отношении ее имущества должно применяться наше законодательство. По нашему законодательству для совершения сделки с имуществом подопечного нужно разрешение органов опеки.

Т.е. для заключение сделки — правила РФ, сама сделка — по правилам иностранного государства.

Я это так вижу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Начнем с того, что продажа имущества, находящегося за рубежом, осуществляется по правилам национального законодательства, то есть, в вашем случае законодательства ЛНР. На сайте консультируют юристы со знанием российского законодательства.

Как верно заметили коллеги, возможна продажа по доверенности, но вряд ли нотариус удостоверит такую доверенность.

Опека в данном случае вам не поможет, поскольку по российскому законодательству нужно разрешение на продажу от органов опеки и попечительства. Естественно, они такого согласия не дадут.

Единственное, что вы в данной ситуации можете, то это сдать в аренду квартиры, что опять же не совсем законно без согласия бабушки.

Полагаю, вам нужно проконсультироваться у юриста со знанием законодательства ЛНР (Украины).

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
На сегодняшний момент Луганс — территория Украины. Соответственно продажа недвижимости должна осуществлять по законодательству Украины.
Горяинов Александр Александрович

Ой не факт. Луганск и Донецк заявили о своей самостийности и незалежности, так что какое там законодательство действует известно только руководству этих образований. Понятно, что мы вроде бы как с ними дружим, но это не значит, что документы наших органов будут безусловно приниматься в данных образованиях.

Петр на самом деле Вам необходимо в Луганске узнавать, что и как необходимо сделать. Наши советы здесь вторичны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что есть необходимость связаться с юридическим управлением ЛНР и прояснить вопрос о том, каким образом сейчас осуществляется регистрация перехода прав собственности на недвижимое имущество.

Контакты можно посмотреть по адресу:

gorod-lugansk.com/yuridicheskoe-upravlenie-administracii-goroda-luganska-luganskoy-narodnoy-respubliki.html

Второй вариант обратиться в МинЮст ЛНР

Министерство юстиции Луганской Народной Республики
E-mail: mu-lnr@mail.ru
г. Луганск, пл. Героев Великой Отечественной войны, д.3-а

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Госреестры в данный момент на территориях так называемых ЛНР и ДНР отключены. Поэтому официально продать, купить недвижимость невозможно. Единственный выход продажи оформлять все через нотариуса в ЛНР. Однако по это фейковая республики печати и все остальное также не имеет юридической силы. Вам остаётся оформлять все это дело сейчас у нотариуса но без внесения измений в Госреестр либо ждать. Вроде как Донбасс возвращается в Украину и может включат Госреестр .