Могу ли я работать в автошколе, если был осужден по статье 116 УК РФ?

Могу ли я работать мастером обучения вождения в авто школе, если был осужден по ч.1 ст.116 УК РФ

, андрей, г. Йошкар-Ола
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Статьей 351.1 ТК РФ предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.Автошкола является образовательным учреждением.Пункт 21.4 ПДД гласит: «Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет».Таким образом, человек, осужденный за побои, не может работать мастером обучения вождения в автошколе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вместе с тем необходимо учитывать положения ст. 351.1 ТК (важное выделил).

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжестипротив жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусствас участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Т.е. работать можно, но при получении соответствующего разрешения, полагаю, что особых препятствий по автошколе не возникнет.

С уважением.