Как продать 2/3 дома и 12 соток земли, если собственник оставшейся доли против?

Есть участок 18 соток и дом. Есть три собственника у каждого 1/3 дома и 6 соток земли по документам. Двое хотят продать свои доли, третий - против. Дом имеет только два отдельных входа. Делить на три куска дом и землю очень не удобно из-за расположения дома на участке. Какие варианты продажи 2/3 дома и 12 соток земли? Можно ли площадь дома заменить площадью земли?

, Катерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Катерина, здравствуйте! Два собственника вправе продать свои доли дома и земли. Третий собственник имеет право преимущественной покупки долей у собственников, продающих свои доли ( ст.250 ГК РФ). Поэтому собственники, продающие доли должны предложить третьему собственнику выкупить у них доли дома и земли. Если третий собственник не даст ответа на предложение о выкупе долей в течение месяца, продающие доли собственники будут вправе продать свои доли любым другим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо о собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.