Постановка чернобыльца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый вечер! В какой конкретно орган в Москве необходимо обратиться, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий чернобыльцу, для включения его затем в программу "Жилище"? В МФЦ предусмотрены только две категории: малоимущие и по городским программам с определённым перечнем документов. В моём же случае, полагаю, не нужны разные там обследования, метры квадратные и т.д. Зарегистрирована на жилплощади родителей, собственности не имею, в Москве проживаю 7 лет.

, Ольга, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Обращаться надо в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы или МФЦ. Специальной формы может быть не предусмотрено, поэтому надо самостоятельно надо переделать имеющуюся так, чтобы там было указано, что вы

просить принять вас на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда РФ, предоставляемых по договорам социального найма в связи с (тут указать основание признание нуждающейся из предусмотренных ст.51 ЖК РФ) и наличием права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

к заявлению надо собирать полный комплект документов, как и ко всем остальным жилищным программам, при этом, также обязательно надо прикладывать удостоверение чернобыльца.

»не нужны разные там обследования, метры квадратные и т.д." — нужны, без них вас не признают нуждающейся. Статус чернобыльца, и то не всякий, облегчает вам получение жилья, т.к. обеспечение происходит за счет средств федерального бюджета и не нужно поэтому признаваться малоимущей или проживать определенное количество лет в субъекте