Начисления за неустановку нового водяного счетчика

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с решением такого вопроса.

У нас имеется квартира,мы проживаем в Крыму,.По семейным обстоятельствам,в связи с болезнью мужа, мы с мужем не проживаем там с конца 2013 г. Но прописаны в этой квартире я,муж,дочь и сын.Когда мы с мужем выезжали, я обратилась в коммунальное хозяйство,чтобы написать заявление,что мы пока проживать там не будем.Мне сказали,что заявления не надо, у вас стоит счетчик.В апреле 2015 года нас предупредили,что надо установить счетчик российского образца,,но мы установили новый счетчик в сентябре 2015 г.Нам сделали начисление за воду и канализацию с мая 2015 г.на четырех человек,хотя там никто не проживал. Украинский счетчик у нас на поверке не был,нас об этом тогда никто и не предупреждал,хотя контролер ежемесячно нас проверял.Я написала заявление на имя начальника коммунального хозяйства,чтобы пересмотрели начисление,приложила акт обследования нашего местного депутата с подписями соседей,что дочь проживает за границей с 2004 года,а сын с 2011 года.Начальник ПУЖКХ и слушать не стал,но заявление я оставила у него на столе.Прав ли он?Должны ли КХ пересмотреть начисление?

Заранее благодарна вам за консультацию.

С уважением Р.А. Шабанова

, Шабанова Ремзие Алимовна, г. Нарьян-Мар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если вы в квартире не проживали и коммунальными услугами не пользовались и подтвердили это документами, то ПУЖКХ обязано сделать перерасчет. Заявление нужно подавать в 2-х. экземплярах, и чтобы на вашем экземпляре сделали отметку о приеме заявления. Пошлите им такое же заявление по почте с уведомлением о вручении. Если они вам не ответят в течение 10 дней вы можете заставить их сделать перерасчет через суд. Можете также пожаловаться на начальника ПУЖКХ в прокуратуру, если будет тянуть с перерасчетом и ответом на ваше заявление, напишите в прокуратуру. Для суда и прокуратуры нужен акт (копия), который вы составили с депутатом и соседями.

Если коммунальными услугами не пользовались, то и платить не должны ( не за что)

Если вы живете в многоквартирном доме и есть централизованное отопление и ваша квартира отапливается. То за отопление с вас могут потребовать оплату независимо от того проживали или нет, потому что в таком случае и в ваше отсутствие квартира отапливается..

Удачи Вам!