Договор оферты нарушает мои права, как иностранного гражданина и потребителя

Договор оферты же нарушает мои права как иностранного гражданина и потребителя , или все же магазин прав ?

Здравствуйте, я купил в интернет магазине технику но поставщик не привез ее и мне пришлось отказаться от нее , но магазин не возвращает мне средства , ссылаясь на договор оферты в котором указано , что я должен предоставить реквизиты резидента РФ , сам я не резидент но у меня имеется банковская карта Российского банка с которой и была произведена оплата , магазин требует с меня реквизиты резидента , я настаиваю на возврате на карту с которой была оплата , правомерен ли магазин? Договор оферты же нарушает мои права как иностранного гражданина и потребителя , или все же магазин прав ? Помогите разобраться

, Сергей Расилов, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Возможно, магазин боится нарушить валютное законодательство и страхуется… Для того, чтобы проконсультировать вас нужно видеть договор, на который ссылается магазин. Вопрос о реквизитах для перечисления денег не является вопросом из-за которого могут не вернуть деньги.

Могут только потянуть с возвратом. Если вы не получили товар, то деньги вам магазин обязан вернуть и в силу закона" О защите прав потребителей" должен подсказать как это сделать. Но нельзя исключать, что вы имеете дело с мошенниками. Поэтому предъявите магазину претензию на основании ст.18 закона

«О защите прав потребителей», установите срок для возврата денег 240 часов. В случае невозврата денег в установленный срок, обращайтесь в суд, взыскивайте задолженность, пени -1% за каждый час просрочки возврата денег, моральный вред ( ст. 15 ЗоПП) и штраф 50% от суммы претензии ( ст.13оПП). Претензию и договор покажите перед отправкой юристу. Можете заказать подготовку претензии здесь на сайте. Для этого можете обратиться в чат к любому юристу, который вам понравится.

Удачи!