Можно ли надеяться на процедуру амнистии при долгах по наследству?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос.

Моя бабушка имела долги, от банков, от процентщиков..

все это выплачивала как могла через приставов, точнее с ее пенсии забирали 50%. Общая сумма долга на данный момент составляет около 5 000 000 рублей. После ее смерти сказали, что все долги вместе с наследством переходят к моей маме. Наследство это дом и 1/2 дома.. общая стоимость их примерно 2 500 000. Можно ли в данном случае надеяться на процедуру амнистии?

, Елизавета,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

можно отказаться от наследства, в этом случае долги на маму не перейдут