Продажа алкоголя свыше 20 градусов с 21 года

Здравствуйте, хотела спросить, мне 19 лет,сегодня в кафе я заказала алкоголь 22 градусов, мне отказали сказали, что свыше 20 градусов продают с 21 года, есть ли такой закон? Правы ли официанты?

, Любовь, г. Архангельск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Любовь! Нет, закона, запрещающего продажу крепкого алкоголя лицам, не достигшим 21 года, нет. Пока законопроект о подобных изменениях находится на рассмотрении. На данный момент по-прежнему, согласно п.2 ст. 16 ФЗ-171, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. гражданам, не достигшим 18 лет, поэтому официанты, обслуживавшие вас, не правы.