Как вернуть собак от нерадивого покупателя?

Добрый вечер!

Два года назад я продала двух девочек породы малый шпиц женщине, которая захотела забрать обеих сестер. Уверяя меня, что для себя. Что один-два раза повяжет и всё. У нее так живут 6 шпицов и держит их для себя. Отдавала девочек с договором для каждой.

Каждые три месяца я созванивалась с этой женщиной, спрашивала, как у девочек дела. В этом году решила их навестить (они находятся сейчас в соседней области). Когда я приехала, я ужаснулась, у нее не 8 собак, а больше 17. Все, кроме родящих и ухаживающих за щенками, живут вольере. Как я уточнила и зимой тоже. Декоративно-комнатные собаки не особо не приспособлены жить особенно зимой на улице. Девочки были в не очень хорошем состоянии.

Я предложила женщине выкупить их обратно, на что она мне ответила, что еще не получила с них доход. Через некоторое время я снова предложила их выкупить и предложила на порядок большую сумму, на что мне ответили, что с них больше получит. Сейчас она не берет трубку на мои звонки.

Что мне делать?

Ниже прикладываю договор. Я могу через суд забрать девочек обратно?

  • Договор купли - ГАЛАКТИКА
    .docx
, Евгения, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я Вам предлагаю написать на нее жалобу в санэпидемстанцию и в прокуратуру. Указать, что собаки содержаться в состоянии антисанитарии.

Также укажите на возможное жестокое обращение с животными.

С сожалению пока законодательство России слабо защищает животных, а сами животные приравнены к вещам (это парадокс).

Также напишите жалобу в налоговую, что данное лицо занимается продажей животных (получает систематическую прибыль) без оформления ИП.