В какую страховую обращаться при столкновении со столбом?

После столкновения двух автомашин, автомобиль потерпевшего от удара врезается в столб дорожного освещения. При столкновении со столбом автомобиль получает значительные повреждения. В какую страховую обращаться?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, обращайтесь в страховую виновника. Касаемо столба — пусть эксплуатирующая организация с этим разбирается. Фактически, повреждение столба, так же как и повреждение машины — прямое следствие его действий.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
После столкновения двух автомашин, автомобиль потерпевшего от удара врезается в столб дорожного освещения. При столкновении со столбом автомобиль получает значительные повреждения. В какую страховую обращаться?
Дмитрий

Добрый день!

Ответ предыдущего юриста неверен.

В данном случае законом ОСАГО предусмотрено ТОЛЬКО прямое урегулирование, т.е. обращение по страховому случаю в СВОЮ СК.

Касаемо фонаря — к Вам это не имеет отношения.

Вам СК (а если не хватит возмещение — то и виновник) обязана возместить ущерб в рамках лимита 400 000 рублей.

То что после удара ТС ударилось об столб не играет роли для Вас.

Энергетики тоже теперь возмещать свой ущерб с СК или с виновника.

А лимит 400 000 — на всех. Так что узнайте у виновника — может у него есть расширение ответственности — ДСАГО.

Удачи!