Кто оплачивает ремонт машины, если водитель был пьян?

в заднюю часть моей машины въехал пьяный водитель крышка богажника подлежит замене.кто будет оплачивать ущерб ,виновник или страховая компания.Нужно ли нам обращаться к независимым экспертам.спасибо

, Игорь, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Вам нужно обратиться в свою страховую компанию, которая обязана выплатить Вам сумму причиненного ущерба. В последствии, после выплаты Вам денежных средств по страховому случаю, у Вашей страховой компании появится право в порядке регресса в судебном порядке взыскать с виновника ДТП, который был пьян выплаченную Вам денежную сумму. Таким образом в конечном итоге, будет платить непосредственно виновник, но Вам выплату за него произведет страховая компания.

В случае, если Вы будете не согласны с суммой, которую Вам выплатит СК, Вы также вправе оспорить ее в суде и взыскать недоплаченную сумму, неустойку, сумму штрафа и компенсацию морального вреда.